Unternehmen

Im Jahr 2009 habe ich die Sozietät Mehm & Trinkaus mitbegründet. Bis zu dieser Zeit war ich bei der Hessischen Finanzverwaltung – zuletzt als Sachgebietsleiter in der Betriebsprüfung – tätig. Seit 2011 führe ich die Steuerkanzlei Andreas Trinkaus eigenständig.

In der Entwicklung zu einer Kanzlei mit inzwischen 10 Mitarbeitern stand und steht auch heute die qualifizierte Beratung immer an erster Stelle.

Damit Sie die Sicherheit haben, Ihre gesteckten Ziele nicht nur zu verfolgen, sondern auch zu erreichen, möchte ich Sie mit meinem Team in Zukunft kompetent begleiten.

Von dem Fachwissen und der Kompetenz im Steuerrecht, das wir ständig erweitern und aktualisieren, sollen Sie profitieren können. Im Rahmen der Gesetze und auf der Basis unseres Berufsrechts arbeiten wir für Ihren Vorteil. Unser Ziel ist die optimale Nutzung aller steuerlichen und wirtschaftlichen Möglichkeiten in Ihrem Sinne.

Wir verstehen uns dabei als Partner und Ratgeber in allen wirtschaftlichen Belangen und als Interessenvertreter aller Steuerzahler. Dies gilt sowohl für Privatpersonen wie auch Unternehmer.

Wenn Sie sich uns anvertrauen, können Sie zu Recht hohe Kompetenz und kundenorientierten Service erwarten.

Damit das auch alles auch Hand in Hand geht, steht bei uns der Teamgedanke ganz oben in der Unternehmensphilosophie.

Neben der aufgrund ständiger und aktueller Weiterbildung fachlichen Qualifikation jedes Mitarbeiters spielen auch Teamfähigkeit, Dialogorientierung und Motivation eine wichtige Rolle. Denn nur mit einem guten Team schaffen wir gute Ergebnisse für Sie.

Ansprechpartner

Andreas Trinkaus

Steuerberater

a.trinkaus@stb-trinkaus.de

Andrea Buckwitz

Sekretariat

a.buckwitz@stb-trinkaus.de

Hans-Werner Horlebein

Lohnbuchhaltung und Personalwesen

h-w.horlebein@stb-trinkaus.de

Heike Menger

Jahresabschlüsse

h.menger@stb-trinkaus.de

Kirsten Jensen

Jahresabschlüsse

k.jensen@stb-trinkaus.de

Lea Menges

Studentische Aushilfskraft

My Ngoc Scholz

Jahresabschlüsse

m.scholz@stb-trinkaus.de

Maria Fehler

Jahresabschlüsse und Lohnbuchhaltung

m.fehler@stb-trinkaus.de

Rouven Pollok

Lohnbuchhaltung und Personalwesen

r.pollok@stb-trinkaus.de

Ute Göbel

Finanzbuchhaltung

u.goebel@stb-trinkaus.de

Yvonne Döhner-Dietrich

Lohnbuchhaltung und Personalwesen

y.doehner-dietrich@stb-trinkaus.de